И на вражьей земле мы врага разгромим малой кровью, могучим ударом
Телевизионные новости стали напоминать сводки Совинформбюро. «Военные эксперты» в подавляющем большинстве либо никогда не бывавшие на войне, либо ездящие туда в составе генеральских охраняемых спецназом пулов, рассуждают, как они, не покидая теплой студии, разобьют украинскую армию. Да что там украинскую! Они всю «нату» тапками разгонят.
Залихватские настроения передаются обществу. И это страшно… Осенью 1994 года в Генштабе царило не то чтобы уныние, но некое подавленное настроение. Уже было понятно, что политики приняли решение о войне в Чечне.
Строились маршруты, рисовались карты, анализировались очень скупые данные разведки. По всем раскладам было ясно, что ввод войск выльется в серьезные потери по многим причинам. Начальник ГРУ ГШ Федор Иванович Ладыгин предложил Ельцину провести разработанную военной разведкой спецоперацию по уничтожению верхушки сепаратистов.
Но была нужна именно маленькая победоносная война. Она закончилась позорным Хасавюртом.Сегодня, конечно, у нас другая армия и немного другое командование, чем в середине 90-ых. Но и вероятный противник тоже другой.
Украинские ВС, естественно, уступают нашим и по вооружению, и по опыту ведения боевых действий, и по выучке. Но это только до того момента, пока мы официально не пересечем границу. Дальше включится то, что включилось в Чечне и что невозможно прописать в планах боевых операций – чувство Родины.
Поддержите издание ИлиИменно оно «включилось» после большой крови, потерь и поражений в начале Великой Отечественной войны. Оно привело к Победе. И, напомню жертвам ЕГЭ, что чувство Родины тогда включилось и у украинцев, и у белорусов, у далеких от войны казахов, киргизов, узбеков.
Читать на argumenti.ru



