



HPE завершила сделку по поглощению Juniper
Hewlett Packard Enterprise объявила о закрытии сделки по поглощению производителя телекоммуникационного оборудования Juniper Networks. Слияние позволит HPE использовать растущие возможности рынка искусственного интеллекта и гибридного облака. HPE стремится создать лидирующий в отрасли портфель IT-решений на основе ИИ и облачных технологий, включая полный современный сетевой стек.
Сделка двукратно увеличит сетевой бизнес HPE и предоставит клиентам комплексный портфель сетевых решений. Поглощение ускорит переход компании к дополнительному росту прибыли.
«HPE и Juniper имеют уникальную возможность произвести революцию в сетевой отрасли в самое важное и актуальное время», — сообщил бывший генеральный директор Juniper Networks Рами Рахим.
Он возглавит объединённый бизнес HPE Networking. По словам Рахима, вместе обе компании смогут предоставить клиентам и партнёрам безопасную сеть, созданную с ИИ и для ИИ.
HPE объявила о покупке Juniper в январе 2024 года. Тогда СМИ сообщили, что стоимость сделки составит примерно $14 млрд. Однако к концу января поглощение Juniper заблокировало Министерство юстиции США. В ведомстве определили, что сделка приведёт к снижению конкуренции на американском рынке сетевого оборудования.
Летом 2024 года Европейская комиссия одобрила сделку HPE и Juniper, постановив, что поглощение «не вызовет проблем с конкуренцией в Европейской экономической зоне». В августе того же года с аналогичным решением выступило Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании. К концу июня 2025 года стороны получили одобрение на слияние от Министерства юстиции США. В рамках соглашения с регулятором HPE согласилась продать свой кампус Instant On wireless LAN и коммутаторный бизнес филиальных сетей.
Также министерство обязало HPE
Читать на habr.com