
Хотят взять в кольцо: генерал рассказал о цели наступления ВС РФ на Авдеевку
Игорь Романенко рассказал, что армия РФ на фронте формирует большие резервы, но вынуждена вводить их частями. Враг пытается взять Авдеевку в кольцо. Армия РФ поставила цель достичь стратегических успехов на фронте, именно поэтому оккупанты пытаются взять в кольцо Авдеевку Донецкой области.
Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко. По его словам, сейчас российские оккупанты на фронте формируют большие резервы, но вынуждены вводить их частями. Зато, отмечает эксперт, с военной точки зрения было бы эффективнее ввести в действие в целом целую резервную армию.
Как отметил Романенко, еще несколько лет назад президент России Владимир Путин уже отмечал, что армии РФ необходимо захватить Луганскую и Донецкую области. "Противник пытается взять в кольцо или осуществить оперативный охват, в народе — котел. Если посмотреть фланги, северные и южные, расстояние между ними в районе Авдеевки всего 10 километров.
Поэтому у них такой соблазн военный, тактический, если введут свои резервы, а они завели целую бригаду на Авдеевское направление, то какими-то усилиями можно все это сомкнуть, достичь котлов, которые никак у них не получается сделать", — рассказал эксперт. При этом генерал-лейтенант указал, что если бы войскам РФ удалось продвинуться на Авдеевском направлении, то угроза была бы соответствующая недалеко на юг — к расположенной Марьинке. "В совокупности они здесь сосредоточили такой уровень силы и пытаются реализовать эти планы, чему мешают наши силы обороны и активно противодействуют им", — подытожил Романенко.
Читать на focus.ua
