
Хотят подрыва позиций: РФ, Иран и Китай распространяют пропаганду против США и Израиля, — NYT
По словам журналистов, поток сетевой пропаганды и дезинформации отражает геополитический раскол в мире и может привести к разжиганию более масштабного конфликта. Иран, Россия и Китай используют государственные СМИ и основные социальные сети для поддержки ХАМАС и ослабления позиций Израиля, а также для очернения США. Об этом пишет New-York Times.
По данным источника, к борьбе в Интернете подключились иранские прокси в Ливане, Сирии и Ираке, а также экстремистские группировки "Аль-Каида" и "Исламское государство", ранее враждовавшие с ХАМАСом. "Поток сетевой пропаганды и дезинформации превосходит все, что наблюдалось ранее, и отражает геополитический раскол в мире. Содержание материалов — эмоционально насыщенное, политически ангажированное и зачастую ложное — может привести к разжиганию более масштабного конфликта", — говорится в статье.
В статье сообщили, что так работают и разветвленные сети ботов и официальные аккаунты правительств и государственных СМИ Ирана, России и Китая, усиленные платформами социальных сетей. Так, за один день после начала конфликта примерно каждый четвертый аккаунт в Facebook, Instagram, TikTok и X, размещающий информацию о конфликте, оказался поддельным. В течение 24 часов после взрыва в арабской больнице "Аль-Ахли" более чем каждый третий аккаунт, размещавший информацию о конфликте на сайте X, был фальшивым.
Исследователи компании выявили шесть скоординированных кампаний такого масштаба, что, по их словам, позволяет говорить о причастности к ним государств или крупных негосударственных субъектов. Израиль отслеживает активность ботов из Ирана и других стран. Источники в правительстве отмечают, что по масштабам эта кампания превосходит все предыдущие кампании.
Читать на focus.ua

