Холодная зима 2023-го: европейцы сами впустили волка в хлев
Провал "Газпрома" в Высшем земельном суде Дюссельдорфа воспринимается наблюдателями как серьезное поражение "Северного потока - 2". Действительно, теперь, когда судебные решения позволяют использовать только наполовину и сам "Северный поток -2", и ответвление от "Северного потока - 1" - газопровод OPAL, "Газпрому" просто не обойтись без украинского транзита.
А это означает, что придется не только качать газ через Украину до окончания срока нынешнего контракта - 2024 года, но и заключать новый. И условия - те, о которых мечтает Владимир Путин и которые он сформулировал на Петербургском экономическом форуме: вы перестаете вооружать вашу армию, а мы вам контракт - так просто не поставишь.Но мы-то с вами прекрасно понимаем, что все эти обходные
. Читать на obozrevatel.com
