Хинштейн о блокировке Facebook: «Российские пользователи не останутся без соцсетей»
Вчера Роскомнадзор заблокировал соцсеть Facebook на территории России за многочисленные нарушения законодательства. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, IT и СМИ Александр Хинштейн поделился с «ФедералПресс» своим мнением об этой ситуации: «В ситуации информационной войны, развернутой Западом против России, стало очевидно, что заявления мирового бигтеха о том, что они вне политики – это фикция.
В погоне за прибылью и одновременно под давлением администраций Западных стран онлайн-платформы, с одной стороны, распространяют фейки и политическую рекламу, а с другой – блокируют аккаунты российских СМИ, выступая таким образом цензорами и выбирая какую картину мира показывать своим пользователям.Многие годы мы шли по пути выстраивания диалога. Иностранные ИТ-гиганты, развиваясь на нашем рынке, получали миллиардные прибыли, при этом не платили налоги, не соблюдали требования российского законодательства, касающиеся удаления противоправного контента, хранения данных российских пользователей на территории РФ.Роскомнадзор заблокировал Facebook в РФFacebook стал рассадником фейков политической пропаганды.
Имея все инструменты для мониторинга и блокировки заведомо ангажированного контента, соцсеть выбрала разжигание агрессии и ненависти. Платформа и ранее особо не заботилась о российских пользователях и их безопасности, а сейчас, вместо того чтобы выступить нейтральной стороной, занялась откровенной цензурой.Российские пользователи не останутся без социальных сетей и общения.
На протяжении многих лет ВКонтакте имеет больше локальной аудитории. Facebook же планомерно терял популярность.
Читать на fedpress.ru

