Хасбулатов рассказал о переименовании Ленинграда в Санкт-Петербург
В 1991 году Ленинград могли снова назвать Петроградом, а не Санкт-Петербургом. Об этом в интервью порталу 47news рассказал бывший глава Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов.
По его словам, писатель Александр Солженицын предложил вернуть экс-столице Российской империи имя не Санкт-Петербург, а Петроград. Так город назывался с 1914 по 1924 год.
Решение о переименовании принимали на Верховном Совете и был небольшой спор. «И большинство решило прислушаться к тому, что говорят петербургские депутаты. Решили, что если уж так хотят свой «Санкт-Петербург», то получайте Санкт-Петербург», — отметил политик. При этом перевес в пользу этого варианта был не большим.
На съезд депутатов вопрос не выносился, добавил Хасбулатов. По его словам, президиум
Читать на iz.ru

