Харьковский сурок-предсказатель Тимка пережил оккупацию России (фото)
В селе Нестеровка жили около 30 сурков, за ними все время ухаживали два работника лаборатории. Ожидается, что предсказания погоды Тимка даст на биостанции в феврале 2023 года. Харьковский сурок-предсказатель Тимка вместе с другими животными пережил оккупацию села Нестеровка Великобурлукской общины Харьковской области.
Об этом рассказал "Суспільному" заведующий лабораторией "Восточные степи" биологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина Владимир Грубник. В Нестеровке при оккупации ВС РФ жили около 30 сурков. Все они чувствуют себя хорошо, отметил завлабораторией.
За сурками все время наблюдали 2 надзирателя — работники лаборатории Владимир и Галина. Сурки жили в клетках и не голодали, осенью прошлого года им закупили около тонны корма. "У Тимки все хорошо, он уже готовится отдыхать", — отметил Грубник.
Предсказаний сурок еще не делал, но Владимир Грубник надеется, что в феврале сурок сделает их на биостанции, как это было каждую зиму до полномасштабного вторжения россиян. Проблемой для сурков были оставленные хозяевами собаки, которые собрались в стаи и вели себя круче, чем волки, говорил специалист. "Чудом отбили сурков, живущих в клетках, от собак.
Четыре собаки вытаскивают клетку, и еще две пытались разорвать саму клетку, чтобы добраться до зверя и съесть его", — рассказал Грубник. Выпустить животных было нельзя, ведь они бы не выжили в поле. "Выпуск сурка из клетки на свободу — это сложный процесс.
У нас катастрофически в Украине исчезают угодья, в которых они могут жить в нормальных условиях", — рассказывал ученый. Напомним, что до войны сурок Тимка предсказал погоду на весну 2 февраля. Животное не увидело своей тени, поэтому, согласно поверью, весна должна была прийти раньше.
Читать на focus.ua


