Харьковский Харлей: каким был самый первый украинский мотоцикл (фото)
ХМЗ-1М создавался с оглядкой на американский Harley-Davidson. Всего выпущено только 300 таких мотоциклов и до наших дней дошел лишь один экземпляр модели. В интернете показали уникальный мотоцикл ХМЗ-1М 1931 года.
Это первый серийный байк украинского производства. Подробности раритета раскрыли на сайте Hyser. Первый украинский мотоцикл разработали в Харькове в начале 30-х под руководством конструктора Солдатенко.
Его создавали с оглядкой на Harley-Davidson – американский байк купили и отправились на нем в испытательный автопробег протяженностью 4000 км. У Harley-Davidson позаимствовали конструкцию передней вилки, да и каплевидный бензобак – фирменная черта американских байков. Украинский мотоцикл ХМЗ-1М оснастили 350-кубовым мотором мощностью 8 л.
с. и 3-ступенчатой механической КПП. Он разгонялся до 90 км/ч и расходовал 3,5 л на 100 км.
Среди особенностей модели – цепная передача, тормоза всех колес и две фары. Производство ХМЗ-1М наладили на Харьковском автосборочном заводе. Планировалось выпустить 4000 мотоциклов и часть из них направить в армию, однако в итоге собрали лишь 300 единиц.
Дело в том, что центральная советская власть не желала выпускать мотоциклы в Украине и сборку ХМЗ-1М прекратили. Лишь в конце 40-х УССР дали добро и выпуск мототехники наладили в Киеве. До наших дней дошел лишь один экземпляр ХМЗ-1М.
Он отреставрирован и хранится в частной коллекции. Ранее Фокус рассказывал, что в Украине обнаружили редчайший мотоцикл киевского завода. Также мы писали про уникальный гоночный КрАЗ с 1000-сильным танковым двигателем.
. Читать на focus.ua