

Гутцайт: Украину могли лишить права выступать под нашим флагом
Из-за обвинений антидопингового центра в манипуляциях с допинг-пробами Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт рассказал об обвинениях антидопингового центра Украины в организации тестирования спортсменов по предварительной записи. В октябре прошлого года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило украинский антидопинговый центр в манипуляциях с допинг-пробами. — Еще одна проблема с Токио — несколько наших олимпийцев не смогли выступить из-за антидопинговых нарушений.
Сегодня вопрос допинга особенно актуален для украинского спорта из-за расследования WADA. Как в этой ситуации готовились к Пекину? — На этот раз такого, как в Токио, не будет. Не должно быть.
— Как вообще на подготовку у Пекину повлияло расследование WADA по Украине? Чем это нам чревато? — К сожалению, а может и к счастью, эта проблема произошла в мое время, когда я здесь работаю. Потому что где бы я ни работал, всегда какие-то сложные моменты беру на себя и иду их решать. Мы сейчас полностью сотрудничаем с WADA.
Провели свой аудит, открыли все для WADA, предоставили все письма и информацию, которую они запрашивали, когда это взорвалось. Были моменты, когда нас могли лишить права выступать под нашим флагом. Но наши вместе с WADA действия обеспечили отсутствие последствий для украинских спортсменов по результатам расследования.
— То есть, нас могли дисквалифицировать как Россию? — Это если бы комиссия WADA нашла больше нарушений. Слава Богу, таких критических нарушений больше не было. С самого начала было понятно, что украинский кейс полностью отличается от российского.
Читать на agrimpasa.com
