Украине могли запретить выступать на Олимпиаде-2022 под сине-желтым флагом, — Минспорта
Украинскую сборную могла постичь судьба олимпийцев из РФ, которые из-за допингового скандала не выступают под официальным флагом и названием страны. Министр по делам молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) могло дисквалифицировать украинскую сборную за нарушения правил. Существовала вероятность, что Украина, как и РФ, выступала бы не под своим национальным флагом, а под флагом Олимпийского комитета.
Об этом сообщает Трибуна. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "Были моменты, когда нас могли лишить права выступать под нашим флагом.
Но наши вместе с WADA действия обеспечили отсутствие последствий для украинских спортсменов по результатам расследования", — заявил чиновник. Сейчас ведомство сотрудничает с WADA, уже проведен требовавшийся аудит и предоставлены все нужные данные для расследования допингового скандала. По словам министра, команду Украины могли дисквалифицировать, как это произошло с Российской олимпийской сборной, если бы было найдено больше нарушений антидопинговых правил.
Но критических нарушений не обнаружилось. "С самого начала разбирательств было ясно, что украинский кейс полностью отличается от российского", — объяснил чиновник, отметив, что после положительных допинг-проб у украинских спортсменов был уволен глава Национального антидопингового центра и его заместитель. "WADA начала все контролировать самостоятельно, комиссия все еще продолжает работать.
Но мы выйдем из это ситуации, все у нас останется. Только нужно навести порядок в НАДЦУ. Будем работать", — отметил Гуцайт.
Читать на focus.ua

