
ГУР: Всеобщая мобилизация в РФ - это будет удар по режиму Путина
В Главном управлении разведки Минобороны заявляют, что объявление всеобщей мобилизации в России покажет, готовы ли россияне проливать кровь. Украинская разведка не исключает, что российская пропаганда готовит граждан РФ к мобилизации на войну с Украиной. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью Kyiv Post.
"Мы начали собирать информацию - очень повысилась такая мобилизационная информационная риторика в Российской Федерации. Зюганов и другие российские политические деятели говорят о том, что да, действительно, идет война, и что российская армия не может справиться, нужно объявлять войну и мобилизацию. Опять же, при этом они говорят, что мы будем вести войну не просто с Украиной, а с НАТО и США, потому что они воюют на стороне Украины... Не исключено, что есть в России поддержка всеобщей мобилизации.
Повторюсь, Зюганов и депутаты Российской Думы все чаще стали говорить о войне с Западом, о необходимости мобилизации. Будет формироваться "общественное мнение", и сделать это будет гораздо проще, чем на нынешнем этапе", - сказал Скибицкий. Он также напомнил, что вопрос мобилизации обсуждается руководством РФ с самого начала военного конфликта.
За этот период, когда российская армия понесла первые потери, особенно в Киевской, Черниговской областях и на юге Украины, они начали применять различные подходы для того, чтобы пополнять свои ресурсы и компенсировать потери. "Были сформированы так называемые добровольческие батальоны, батальоны из резервистов, привлечены те же частные военные компании, затем пошло формирование третьего армейского корпуса - создание новых объединений вооруженных сил РФ. Позже появился указ президента Путина по поводу увеличения
. Читать на korrespondent.net


