Гром и молния зимой – что говорят народные приметы
В четверг, вечером, 11 января, в Киеве прозвучали сильные взрывы: причиной послужили не удары российских оккупантов, а необычные погодные условия в виде грома и молнии зимой.
"Апостроф" рассказывает о народных приметах в это время.
Синоптик Наталья Диденко объясняет гром и молнию зимой редким природным явлением. В метерологии это называется "снеговая гроза": вместо дождевого ливня идет снег, отметила она.
В соответствии с народными приметами, гром среди зимы не предвещал ничего хорошего. В течение года стоит ожидать сильных ветров.
Кроме того, считается, что гром и молния посреди зимы - это к беде глобального масштаба: плохие новости перевернут в это время судьбы многих людей. Также считается, что гром зимой является предвестником голодного года.
У предков нынешних украинцев существовал обряд: услышав гром зимой, нужно умыть лицо водой из серебряного ковша или миски. Считалось, что это поможет обрести силу в этот сложный период.
Ранее "Апостроф" сообщал, что арктический циклон наметет слой снега до 35 см по всей Украине.
Читать на apostrophe.ua
