"Граждане СССР" в ХМАО погорели на взломе пиццерии
В ХМАО задержали участников организации "Домой в СССР", на полном серьезе считающих себя гражданами этого государства. Они намеревались захватить ряд зданий в городе, но погорели уже при взломе пиццерии.
В городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа прошла совместная операция ведомств ФСБ, Росгвардии и Главного управления по противодействию экстремизму МВД. В ходе нее были задержаны около двух десятков участников организации "Домой в СССР".
По данным портала Ura.ru, радикалы планировали захватить несколько городских зданий. Однако уже на первой попытке были повязаны. Кстати, выяснилось, что среди прочих помещений эти люди намеревались занять здания полиции и налоговой инспекции.
На "штурм" же они пошли, вооружившись ломом и неким приказом председателя горисполкома – в офисе бывшей пиццерии (пустовавшем несколько лет), по их мнению, должна была располагаться штаб-квартира горисполкома. Задерживавшим их сотрудникам радикалы грозили карой прокуратуры СССР, показывали им распечатанные приказы и были полностью уверены в своей правоте.
По предварительным данным, представители организации пребывают в уверенности, что в 1991 году СССР не распался, и пытаются "отбить" нелегитимно, по их мнению, занятые нынешними властями административные помещения. Они даже писали в нижневартовский отдел полиции письма с требованиями освободить здание, поскольку там, мол, должны располагаться другие службы.
Читать на tsargrad.tv
