
государственная пропаганда против памяти о трагедии
сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков 2 сентября 2020 года. Путин и ранее предпочитал не принимать участия в таких «мероприятиях».
В самом Беслане он был всего один раз – в том страшном 2004 году, но уже после штурма. Прилетел он туда ночью 4 сентября – посетил больницу, где лежали пострадавшие, и оперативный штаб, где сделал заявление, что силовой операции в Беслане не планировалось, то есть, по своему обыкновению снял с себя ответственность за события, повлекшие смерть заложников.
Существует легенда, что Путин был в Беслане еще один раз – в 2008 году – на мемориальном кладбище. Ее пустил в обиход бывший руководитель Северной Осетии Таймураз Мамсуров в интервью Юрию Дудю для его фильма о Беслане: «Мы с ним были на кладбище.
Читать на republic.ru
