Гострудинспекция признала увольнение трех фельдшеров Ишимбайской ЦРБ незаконным
Гострудинспекция провела внеплановую проверку в Ишимбайской ЦРБ, где после старта «итальянской забастовки» начали увольняться медики станции скорой помощи. Как сообщал UfacityNews.ru, ранее работники потребовали повысить им зарплату (они получают слишком низкие надбавки за работу ночью, в неукомплектованных бригадах, сверхнагрузку) и решить проблему с дефицитом кадров. Их просьбы не удовлетворили, поэтому 4 февраля они начали работать только по нормам, то есть объявили «итальянскую забастовку».
5 февраля из СМП уволили трех фельдшеров. В связи с этим председатель профсоюза «Действие» Антон Орлов (сам он тоже оказался среди уволенных) обратился в инспекцию, пожаловавшись на незаконное увольнение. Ведомство установило, что двух работниц заставили оставить должность из-за прогула (отсутствия на рабочем месте более четырех часов), а их коллегу – из-за «утраты доверия».
Для фельдшеров установили режим работы по графику и длительность смен по 12 часов. По трудовому кодексу работникам должны под роспись сообщать о графике сменности не позднее чем за месяц до его введения, Проверка показала, что профсоюз согласовал график на февраль только первого числа, то есть утвердить его в положенные сроки работодатель никак не мог. Медикам предоставили расписание, но дата ознакомления с ним в документах не указана.
Согласно этому графику, один фельдшер 5 февраля должна была отдыхать, а у второй был запланирован выход в ночную смену. Однако 4 февраля главврач ЦРБ утвердил дополнительный график (без согласования с профсоюзом и ознакомления работников), по которому рабочая смена обеих сотрудниц должна была длиться с 9:00 до 21:00 5 февраля. «При проверке работодателем представлены письма в адрес фельдшеров о необходимости явки на работу,
. Читать на ufacitynews.ru
