Госдума России ратифицировала соглашения с сепаратистами «ЛДНР»
Госдума РФ проголосовала за ратификацию так называемого «договора о дружбе» между Россией и «ЛНР», «ДНР». Ее депутаты поддержали единогласно. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания. Таким образом, эти «согласования» рассчитаны десять лет.
Что это значит?В частности, речь идет о совместном противодействии актам агрессии со стороны других государств. То есть, это создаст основу пребывания на территории оккупированного Донбасса российских военных формирований. Стороны также договариваются о том, что совместно будут принимать меры для «противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств», а также «оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную». То есть этот документ создает правовую основу для пребывания на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей военных формирований, присутствие которых, якобы будет направлена для «поддержания мира».
Признание Путиным «ЛДНР»Напомним, президент РФ Владимир Путин вчера официально признал «ЛДНР». С такой просьбой к нему обратилась Государственная дума России. После признания так называемых «ЛНР» и «ДНР» подписал с главарями этих незаконных формирований «договор о дружбе» и распорядился ввести войска РФ на оккупированные территории Донбасса.
Реакция мираМировые лидеры отреагировали на это осуждением действий России и планируют вводить санкции. Также состоялось экстренное заседание Совбеза ООН.
Что говорит УкраинаПрезидент Украины Владимир Зеленский записал обращение к украинцам. Он призвал граждан оставаться спокойными и уверенными, а также инициировал встречу нормандской четверки.
Читайте такжеГосдума ратифицировала соглашение с Беларусью о “списках невыездных“На оккупированных Читать на udf.by



