

Госдума приняла законопроект об управлении компаниями, которые ушли с рынка России из-за санкций
Законопроект о возможности введения внешнего управления в иностранных компаниях, которые объявили об уходе с рынка России из-за «антироссийских настроений в США и Европе» приняла Госдума в первом чтении. Об этом информирует РИА Новости.Документ позволяет данную меру на основании решения суда.Ввести внешнее управление возможно будет в компаниях, которые имеют «существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты интересов россиян», когда иностранцам принадлежит от 25% акций.
Законопроект касается предприятий, производящих товары первой необходимости, которые занимают монопольное или доминирующее положение на рынке, а также являются единственными поставщиками при госзакупках. Также процедура сможет применяться в случаях, когда прекращение работы бизнеса может повлечь гибель людей, необоснованный рост цен или другие негативные последствия.Теперь для введения внешнего управления относятся следующие основания: непередача полномочий руководителями, которые покинули компании после 24 февраля; публичное заявление о прекращении деятельности при отсутствии для этого «очевидных экономических оснований»; сокращение более трети персонала; сокращение на 30% и более выручки за три месяца по сравнению с предшествующим кварталом; угроза возникновения основания для назначения внешней администрации; необходимость привлечения средств федерального или регионального бюджета.Арбитражный суд Москвы по иску, который подан Федеральной налоговой службой на основании решения межведомственной комиссии при Минэкономразвития, согласованному с региональными властями может ввести внешнюю администрацию.
Суд может блокировать активы компании с целью не допустить их вывода. Однако те собственники, которые имеют более
. Читать на ont.by
