
Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Законопроект о пожизненном заключении за педофилию был внесен в Госдуму депутатами от фракции "Единая Россия" Павлом Крашенинниковым и Александром Хинштейном, а также первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета партии ЕР Андреем Турчаком 10 сентября 2021 года.
Проект закона приняли в основном чтении во вторник. Сразу после решения депутатов, первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина заявила, что учитывая высокую социальную значимость проекта, его предлагается рассмотреть сразу и в третьем чтении. "Нет возражений", - ответил Володин.
Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта. Проектом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Кроме того, предлагается расширить применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
Как отмечают авторы законопроекта, поправки предлагается внести в статьи УК РФ 131 "Изнасилование" и 132 "Насильственные действия сексуального характера". Согласно действующему законодательству, пожизненное заключение грозит лишь педофилам-рецидивистам за аналогичное деяние в отношении детей младше 14 лет. Отмечается, что предварительное следствие по указанным преступлениям будет отнесено к компетенции следователей СК РФ.
Читать на ria.ru

