Госдума одобрила направление в суд дела Рашкина
10 марта Государственная дума рассмотрела представление Генеральной прокуратуры о даче согласия на передачу в суд уголовного дела в отношении депутата КПРФ Валерия Рашкина. Его обвиняют в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК). Госдума большинством голосов дала такое согласие.
«Парламентский иммунитет не допускает привлечения депутата за исполнение его обязанностей», — напомнил зампред комиссии по мандатным вопросам Эрнест Валеев. Но в данном случае речь идет об общеуголовном деянии, которое никак не связано с депутатскими обязанностями Рашкина. «Или депутаты живут по тем законам, которые они устанавливают для всей страны, или депутатская неприкосновенность превращается в личную привилегию», — подытожил он.
Сам Валерий Рашкин заявил, что ни профильная комиссия, ни Госдума не могут принять объективное решение, так как Генпрокуратура не предоставила им обвинительное заключение в отношении депутата. Он вновь заявил, что у него не было умысла на браконьерство: Рашкин был уверен, что разрешение на охоту организатор подготовил. Между тем в представлении Генпрокуратуры вопрос о преступном умысле не рассмотрен. Рашкин также заявил, что возместил нанесенный ущерб, закупил лосиху для Саратовской области и корм для нее на три года. Депутат отказался от охоты и сдал все имеющееся у него оружие. Паркам, лосефермам и заповедникам он оказать помощь не смог якобы из-за того, что это им запретили.
Рашкин уверен, что дело против него политизировано. Причиной он считает то, что «не одна соня коррупционеров и чинуш» по его заявлениям привлечена к уголовной ответственности. По его мнению, депутат стал жертвой «провокаций и слежки». Рашкин напомнил о других случаях незаконной охоты, с которыми связывали чиновников, судей и силовиков и которые не
Читать на pravo.ru


