Городищу Канка в Ташкентской области нанесён ущерб почти на 14 млрд сумов
сообщила пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.Причинённые повреждения привели к разрушению культурного слоя, уничтожению древних архитектурных сооружений, настенных росписей и других редких находок.Внутренняя и верхняя части оборонительной стены на юго-западе были заняты местными фермерами, некоторые жители построили на этом месте дома. В южной части оборонительной стены была занята территория около гектара, на ней также построен жилой дом. Территория внутри оборонительной стены на юго-восточной стороне памятника была превращена местными жителями и организациями в пахотные земли.Вход к археологическому памятнику с западной и южной сторон объекта, которым могут воспользоваться туристы, одновременно выполняет роль мусорной свалки, отметили в Антикоре.Согласно кадастровому документу памятника, его общая площадь составляет 104,99 га.
Гражданин А. Б., самовольно присвоив 0,50 га, а гражданин Т. Б.
— 0,79 га, посеяли на них сельскохозяйственные культуры.Помимо этого, вопреки требованиям законодательства, решением хокима Аккурганского района, гражданину А. П. было выделено 0,56 га земли на территории памятника в право собственности, которая может быть завещана в наследство.
На площади 140,4 кв. м им были построены три жилых дома, есть также одно недостроенное здание, сарай, а также разбит сад.Сотрудники Антикора установили, что граждане А. Б., Т.
Б. и А. П.
нанесли материальный ущерб объекту материального культурного наследия: А. П. — в размере 10,4 млрд сумов, гражданин А.
Б. — 2,4 млрд сумов, Т. Б.
Читать на gazeta.uz
