

Врачей будут увольнять за назначение лекарств, не включённых в стандарт лечения — хоким Самаркандской области
сообщила пресс-служба областной администрации.«Бессовестные, сидят и пишут рецепты, выбивая деньги из кармана [жителей]. Один Самарканд купил лекарства на 482 млн долларов [за 7 лет], переводя деньги в другие страны.
Мы обеспечиваем работой людей других стран, мы пополняем бюджет других стран за счёт самаркандцев, мы делаем другие страны богатыми, а сами вредим себе, пачками, тоннами глотая лекарства», — заявил глава региона.По данным ведомства, в настоящее время в регионе работает 19 местных фармацевтических предприятий, которые производят 200 наименований лекарств, не уступающих по качеству импортным препаратам.«Например, „Нимесил“, выпускаемый в Самарканде, легко может конкурировать с одноимённым лекарством, импортируемым их Германии, а производимый в нашей стране таблетированный „Метронидазол“ — с одноимённым препаратом, закупаемым из Беларуси. Причём местные аналоги значительно дешевле, но тем не менее сегодня область импортирует 865 видов лекарств на 200 млрд сумов в год», — говорится в сюжете пресс-службы хокимията.На встрече также говорилось о том, что сегодня рядом с любым медицинским учреждением в области можно увидеть множество аптек.
Глава региона заявил, что «современная медицина становится глобальным бизнес-проектом, в котором главное не здоровье пациентов, а желание пропихнуть как можно больше сомнительных лекарств».«Лекарства превратились в бизнес, здоровье людей стало бизнесом. Я скажу открыто, не скрывая этого.
Врачи через свои знакомые аптеки назначают лекарства, абсолютно не следуя стандартам… Каждую неделю нужно подводить итоги, какой бессовестный аптекарь, какой бессовестный врач нарушил стандарты. Обращаюсь к частным [клиникам], если кто-то будет назначать ненужные лекарства, мы примем меры по
. Читать на gazeta.uz