На разработку генплана Ташкента на первом этапе выделено 40 млрд сумов
одобрили финансирование 4 декабря.Решение принято с учётом 73-го протокола о поручениях президента в ходе презентации перспективных проектов и строительства некоторых объектов республиканского значения 17−18 октября прошлого года. Тогда Шавкату Мирзиёеву представили проект генплана Ташкента до 2045 года в институте «ТошкентбошпланЛИТИ».
«Газета.uz» детально разбирала этот проект.В решении исполняющего обязанности хокима Ташкента Шавката Умурзакова от 10 июля этого года отмечалось, что между хокимиятом и ГУП «ТошкентбошпланЛИТИ» заключён прямой контракт, согласно которому на первом этапе за счёт дополнительных источников местного бюджета выделяет 40 млрд сумов.С учётом генплана Нового Ташкента была предусмотрена разработка предпроектной документации и проведение мероприятий, связанных с организацией тендера для выбора иностранных проектных компаний.Напомню, 20 июля создана дирекция по строительству города «Новый Ташкент» при Кабинете министров, её возглавил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Давронжон Адилов. При ней организован координационный совет, состоящий из 24 должностных лиц во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым (и.
о. хокима Ташкента Шавкат Умурзаков — заместитель председателя).Совет должен координировать работу и определять задача министерств и ведомств, местных хокимиятов, хозобъединений, банков и дирекции, рассматривать проектные предложения инвесторов и утверждать генплан «Нового Ташкента» и вносить в него изменения, а также рассматривать вопросы поэтапного освоения земельных участков и определять начальную стоимость земельных участков, выставляемых на аукцион.Президент тогда поручил благотворительному общественному фонду «Махалла» совместно с хокимиятом Ташкента до 1
. Читать на gazeta.uz
