



Город-морг: как Красная Армия спасла Берлин после победы в Великой Отечественной - Русская семерка
За две недели ожесточенных сражений Берлин превратился в «город мертвых». Были уничтожены водопровод и канализация.
Нарушено электро- и газоснабжение. Магазины, аптеки, школы, больницы превратились в руины.
Улицы были усыпаны трупами людей и животных. Оставшимся в живых берлинцам грозила смерть от голода или эпидемии.
Но спасение пришло от тех, на кого меньше всего рассчитывали испуганные немцы. От советских красноармейцев.Свидетельств о работе, которую проделала Красная Армия для спасения гражданского населения Берлина, сохранилось немного.
Оценить сделанное в первые месяцы после захвата Берлина помогают архивные документы. Часть из них опубликована советско-российским историком Львом Безыменским в книге «Человек за спиной Гитлера».2 мая
. Читать на russian7.ru