«Голливуд перестает заигрывать»: что кроется за премией «Золотой глобус — 2022»
Голливудская ассоциация иностранной прессы в ночь с 9 на 10 января объявила победителей премии «Золотой глобус». Ее триумфаторами стали фильм «Власть пса», мелодрама «Вестсайдская история», телесериал «Наследники» и мультфильм «Энканто». Кинокритик Давид Шнейдеров в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о любопытных фактах первой кинопремии наступившего года.
Первая кинопремия года, некогда носившая почетное звание «репетиции Оскара», ознаменовалась неприятным скандалом. Впрочем, данное обстоятельство неожиданностью не стало — телесеть NBC, являющаяся неизменным транслятором премии «в массы», еще в мае заявила об отказе в показе. Официальная, она же единственная истинная причина данного решения — «отсутствие расового разнообразия среди членов жюри». Другими словами, заокеанским телевизионщикам в эпоху Black Lives Matter не хватило в ассоциации иностранной прессы Голливуда представителей африканской расы.
В итоге церемония прошла без красной дорожки, почетных гостей и номинантов. Среди присутствовавших засветились только отдельные члены ассоциации. И все. Этот факт кинокритик Давид Шнейдеров назвал катастрофой.
— Отказ одного из ведущих американских телеканалов NBC от показа премии «Золотой глобус» из-за того, что в HFPA нет чернокожих, — это дурной знак, — считает эксперт. — Отчего-то никого не смущает, что единственным представителем России в жюри «Золотого глобуса» является Александр Невский, фильмы с участием которого совершенно не котируются на родине, да и до американского проката практически не доходят.
Тем не менее премия состоялась, и награды нашли своих героев. Лучшим фильмом стала драма «Власть пса». Лента получила приз за лучшую режиссуру и лучшую игру актера второго плана. По мнению Давида Шнейдерова, таким
Читать на vm.ru


