
Голландский речной флот перейдет на электричество
Консорциум называется Zero Emission Services (ZES), и основатели у него весьма серьезные — Роттердамский порт, финансовый конгломерат ING, французский энергогигант Engie и финский производитель оборудования для электростанций Wärtsilä.
Идея заключается в том, чтобы перевести существующие и новые речные грузовозы на электродвигатели, а аккумуляторы к ним со всей необходимой электроникой запаковать в стандартные морские контейнеры. Эти контейнеры, так называемые ZES-Pack, каждый весом в 20 тонн и энергоемкостью 1960 кВт/ч, предполагается просто менять на специальных станциях. Вся процедура займет не более 15 минут, после чего корабль сможет плыть дальше. На одном таком контейнере судно сможет проделать путь в 50−100 километров в зависимости
Читать на popmech.ru
