



Goldman Sachs полностью вышел из альткоинов и сократил экспозицию к Ethereum в I квартале
- Банк Goldman Sachs опубликовал отчет за I квартал 2026 года по форме 13F.
- В ней отражены изменения в инвестиционном портфеле компании.
- В частности, организация сократила долю в Ethereum-ETF на 70%, полностью вышла из фондов на базе альткоинов и продала часть акций майнеров.
Банк Goldman Sachs полностью вышел из позиций по биржевым фондам (ETF) на базе альткоинов и сократил экспозицию к продуктам на базе Ethereum на около 70%. Это следует из документов, поданных организацией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Напомним, по состоянию на IV квартал 2025 года общая экспозиция Goldman Sachs к криптоактивам через биржевые продукты составляла $2,3 млрд. Чуть меньше половины от этой суммы приходилось на биткоин-ETF.
В I квартале 2026 года эта позиция сократилась с $1,06 млрд до $716,07 млн. По большей части это акции крупнейшего спотового ETF на базе первой криптовалюты — iShares Bitcoin Trust ($690,9 млн). Также банк удерживает небольшую долю акций Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (около $25 млн).
Кроме того, в бумагах указано, что организация также располагает пут- и колл-опционами на акции IBIT на общую сумму $888,5 млн.
Экспозиция Goldman Sachs к Ethereum сократилась на приблизительно 70%. Из всего портфеля остались только акции iShares Ethereum Trust на общую сумму около $114 млн.
Также компания удерживает пут- и колл-опционы на эти ценные бумаги на общую сумму в $63,7 млн.
Другие изменения в портфеле
В IV квартале банк вошел в сектор ETF на базе альткоинов. Goldman Sachs инвестировал в продукты на базе XRP и Solana от 21Shares, Bitwise, Franklin Templeton, Fidelity Investments, VanEck и Grayscale Investments. Общая сумма составила более $260 млн.
Из отчета за I квартал следует, что организация
Читать на incrypted.com