
Глава SEC запросил $109 млн на усиление защиты инвесторов на крипторынке
SEC требуется дополнительное финансирование в размере $109 млн для увеличения возможностей правоприменительной практики на рынке цифровых активов. Об этом на слушаниях в Конгрессе заявил глава ведомства Гэри Генслер.
По словам чиновника, индустрия криптовалют «изобилует примерами несоблюдения требований».
«Мы видели Дикий Запад [...], где инвесторы подвергают риску с трудом заработанные средства в высокоспекулятивном классе активов», — подчеркнул Генслер.
Глава SEC пояснил, что дополнительные ресурсы усилят роль Комиссии как «защитника интересов общественности — как инвесторов, так и эмитентов».
«Искоренение мошенничества, манипуляций и злоупотреблений снижает риски в системе», — добавил он.
Председатель Комиссии предложил увеличить ресурсы ведомства на $72 млн. Эта сумма необходима для привлечения в штат дополнительных 170 специалистов.
В настоящее время на агентство работает 4685 человек. Примерно половина из них занята вопросами правоприменения и экспертизы.
В прошлом финансовом году SEC инициировала 750 принудительных действий (+9% г/г). В результате Комиссия взыскала $6,4 млрд в виде штрафов.
«Стремительные технологические инновации привели к неправомерным действиям в развивающихся и новых областях. Не в последнюю очередь в криптопространстве. Решение этой проблемы требует новых инструментов, опыта и ресурсов», — объяснил Генслер.
Чиновник запросил дополнительные $393 млн на повышение технологических возможностей в области кибербезопасности и анализа данных.
Суммарно Генслер предложил увеличить бюджет ведомства на $454 млн — с $4,7 млрд до $5,1 млрд.
Данные: SEC.Согласно CoinDesk, вопросы законодателей к Генслеру показали различия в отношении к криптовалюте и подходу SEC к ее регулированию.
Так, сенатор Джон
Читать на forklog.com
