


Глава "Роскосмоса" объявил о решении РФ выйти из проекта МКС
Россия после 2024 года прекратит участие в программе развития МКС, заявил новый гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов. Корпорация сосредоточится на проекте национальной орбитальной станции.Россия после 2024 года прекратит участие в программе развития Международной космической станции (МКС).
Об этом во вторник, 26 июля, в Москве заявил новый генеральный директор российской государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Юрий Борисов.По его словам, основным приоритетом деятельности "Роскосмоса" в пилотируемой космонавтике станет создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС). "Будем продолжать в соответствии с намеченными утвержденными планами пилотируемую программу.
Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции", — указал Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.Как отметил глава "Роскосмоса", космическая отрасль находится в непростой ситуации. "Вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами — не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами.
А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее", — пояснил Юрий Борисов.В июне Дмитрий Рогозин, возглавлявший на тот момент "Роскосмос", заявлял, что возобновление переговоров о продлении работы МКС после 2024 года возможно лишь при условии отмены американских санкций против космической отрасли России. В середине мая Рогозин утверждал, что "Роскосмос" не стремится прекращать сотрудничество с международными партнерами по МКС.До этого "Роскосмос" сообщал о получении писем от американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Европейского
. Читать на rus.delfi.lv