

Глава ОБСЕ призвал Россию прекратить войну в Украине
Министр иностранных дел Северной Македонии, действующий глава ОБСЕ Буяр Османи осудил российскую агрессию против Украины и призвал Москву вывести из этой страны свои войска.
Об этом он заявил в Киеве 16 января на совместном брифинге с главой внешнеполитического ведомства Украины Дмитрием Кулебой. Кулеба напомнил, что «в Днепре мы увидели на выходных сумасшедшую атаку против гражданских лиц».
«И этому не может быть никакого оправдания…. Мы не можем этого принять и с этим смириться», – сказал в ответ глава ОБСЕ.
Османи подчеркнул, что «украинцы вызывают незаурядное мужество, и это вызывает везде восхищение и уважение».
«Не впервые с начала агрессии я посещаю Украину. Я надеялся, что агрессия закончится и жизнь вернется к нормальному руслу, когда я буду возглавлять ОБСЕ. Но я увидел разрушенные гражданские объекты, дома гражданских лиц. И я теперь тут, как глава ОБСЕ, призываю РФ прекратить эту войну и забрать свои силы из Украины, и также проявить приверженность принципам и ценностям ОБСЕ, вернуться на дипломатический путь», – отметил Османи в ходе трансляции брифинга на странице МИД Украины в Фейсбуке.
Он подтвердил, что Украина будет оставаться главным приоритетом председательства Северной Македонии в ОБСЕ: «Мы будем решительно поддерживать Украину и не сойдем с этого пути. Мы не примем то, что происходит. Вместо этого будем применять весь инструментарий ОБСЕ, чтобы восстановить мир и уважение к нашим принципам и обязательствам».
Дмитрий Кулеба высказал убеждение, что «единственный путь спасти ОБСЕ – это избавиться от России в ее составе».
«А пока мы придем к этой точке, нужно делать все для того, чтобы лишать Россию возможности влиять на те или иные процессы и решения, которые принимаются внутри организации», – сказал
Читать на golos-ameriki.ru
