
Глава МИД Украины призвал спортсменов высказать свою позицию, президент НОК не исключает возможность бойкота Игр в случае допуска россиян
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал заявление Международного олимпийского комитета (МОК) о возможном допуске россиян и белорусов к международным соревнованиям, в том числе и к Олимпиаде-2024.
«МОК пренебрегает российскими военными преступлениями, утверждая, что «ни одному спортсмену нельзя запрещать соревноваться только из-за его паспорта», тогда как украинских спортсменов россия продолжает убивать из-за их паспортов. Я призываю всех спортсменов высказать свою позицию», – написал Кулеба в твиттере.
Выступил с обращением и президент НОК Украины Вадим Гутцайт. По словам руководителя Национального Олимпийского комитета страны, он не исключает бойкота Игр со стороны Украины, если решение о допуске российских и белорусских спортсменов будет принято.
«МОК подтвердил свои санкции против правительств государств-агрессорок, а также солидарность с украинскими спортсменами и нашей Олимпийской семьей. Однако также началась дискуссия о возможности участия в соревнованиях атлетов из всех стран, особенно между которыми продолжаются войны, — написал Гутцайт на своей странице в фейсбук.
«Заявление МОК по итогам заседания Исполкома 25 января 2023 фактически является описанием ситуации, которая сложилась в Олимпийском движении в связи с полномасштабной агрессией рф с помощью рб, начатой во время Олимпийского перемирия. Она недавно обсуждалась узким кругом лиц на так называемом Олимпийском саммите, куда пригласили представителей только трех НОКов (США, КНР и россии).
В рамках дальнейших консультаций, организованных МОК, к сожалению, вопрос допуска россиян и белорусов поднимался большинством НОКов. Украина и некоторые государства-партнеры, бравшие слово, выступили против этого до завершения агрессии россии. Для всего
Читать на sportarena.com

