

Глава МИД ФРГ не считает «Северный поток-2» обычным коммерческим проектом
Газопровод «Северный поток — 2» играет большую геостратегическую роль и представляет собой нечто большее, чем частный экономический проект, как его ранее охарактеризовал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, передает Welt со ссылкой на немецкое агентство печати (DPA).
«Последние несколько лет, учитывая различное восприятие проекта в Европе, прояснили, какую геостратегическую роль играет «Северный поток-2», — сказала Бербок. Новый канцлер Германии Олаф Шольц после вступления в должность отметил, что процесс сертификации газопровода носит сугубо административный характер и немецкий регулятор принимает решения, не руководствуясь политикой, поскольку «Северный поток-2» — это коммерческий
. Читать на capital.ua