Глава МИД ФРГ назвала причину приостановки процесса сертификации "Северного потока – 2"
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что проект строительства газопровода "Северный поток – 2" пока не соответствует требованиям Евросоюза. По ее словам, это является основанием для приостановки процесса его сертификации.
"Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на "Северный поток – 2". Но на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен", – сообщила глава немецкого МИД в интервью "Стампа" (La Stampa) в понедельник, 10 января.
Бербок утверждает, что вопрос о запуске российского газопровода носит геополитический характер. По мнению министра, политическая ответственность заключается в обеспечении всех в Европе – независимо от уровня доходов – электричеством и отоплением. "Поэтому необходимо укрепить европейскую энергетическую независимость", – сказала она.
Ранее глава МИД Германии подверглась критике со стороны премьер-министра Мануэлы Швезиг за выступление против ввода в эксплуатацию магистрального газопровода. Премьер считает, что отказ от проекта может поставить под угрозу надежность энергоснабжения страны.
Читать на profile.ru




