

Глава МИД ФРГ Бербок: «Северный поток - 2» пока не соответствует требованиям ЕС
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок утверждает, что газопровод «Северный поток – 2» пока не отвечает требованиям Евросоюза, что является причиной приостановки процесса его сертификации.«Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на "Северный поток - 2"», - отметила Бербок в интервью итальянской газете La Stampa.Глава немецкого внешнеполитического ведомства заявила, что в настоящее время газопровод не отвечает требованиям ЕС, в связи с этим процесс его сертификации приостановлен.По версии министра, вопрос о запуске «Северного потока – 2» носит геополитический характер. Бербок подтвердила, что действующее правительство ФРГ разделяет подход, который закреплен в совместной декларации с Соединенными Штатами.
Согласно этому документу, «в отношении России будут приняты эффективные жесткие меры вместе с европейскими партнерами», если Москва будет использовать энергетику в качестве оружия или любых агрессивных действий РФ на Украине.При этом руководитель немецкого МИД считает, что «политическая ответственность заключается в том, чтобы обеспечить всем в Европе - независимо от уровня доходов - электричество и отопление». В связи с этим, как полагает Бербок, нужно укрепить европейскую энергетическую независимость.Отмечается, что в понедельник, 10 января, министр впервые после своего назначения прибывает с визитом в Рим.«Северный поток — 2» тянется от российского побережья через Балтику до ФРГ и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа.
Укладка заняла три года и завершилась 10 сентября 2021 года. Против проекта активно выступала Украина, опасающаяся потерять
. Читать на runews24.ru