Глава МИД ФРГ Бербок: Германия ответственна перед всеми странами бывшего СССР
БЕРЛИН, 28 янв - РИА Новости. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок ответила на слова украинского посла Андрея Мельника об исторической ответственности Германии перед Украиной из-за Второй мировой войны: по словам Бербок, Берлин несет особую ответственность не только перед Киевом, но и перед всеми странами бывшего СССР.
Украинский посол ранее неоднократно указывал на ответственность Германии перед Украиной из-за потерь, понесенных во Второй мировой. В частности, в этом контексте Мельник призывал Германию добиться скорейшего вступления Украины в НАТО - из-за исторической ответственности страны перед украинским народом.
"Мы несем особую историческую ответственность перед всеми странами бывшего Советского Союза", - сказала Бербок в интервью медиагруппе Funke, отметив, что Германия причинила "немыслимые страдания" людям, проживавшим в СССР. В этой связи министр добавила, что Германия несет "также историческую ответственность за то, чтобы сделать все возможное, чтобы предотвратить новую военную эскалацию".
Мельник на прошлой неделе также напомнил Германии о преступлениях нацизма, комментируя скандал вокруг командующего ВМС Германии Кая-Ахим Шенбаха, ушедшего в отставку после слов о том, что Крым не вернется в состав Украины. Тогда Мельник заявил газете Welt, что "украинцы из-за этой надменной позиции бессознательно вспомнили об ужасах нацистской оккупации, когда с украинцами обходились как с недочеловеками".
Читать на ria.ru
