Глава МИД Бельгии Аджа Лябиб объяснила свой визит в оккупированный Крым
Министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб объяснила свой визит в оккупированный Крым в 2021 году и признала нарушения при пересечении границы. Она заявила, что искренне сожалеет об этом.Об этом говорится в совместном заявлении МИД Украины и Бельгии по итогам встречи Аджи Лябиб с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.
Переговоры прошли в Праге, где проходит неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС.Отмечается, что на встрече Лябиб заверила в своей поддержке и готовности Бельгии способствовать возвращению мира и восстановлению Украины."Министерша Лябиб дала разъяснение относительно своей поездки в Украину (Крым): в прошлом году, как журналистка и режиссерка-документалистка, она посетила город Севастополь в Крыму с нарушением законодательства Украины. Как режиссер документальных фильмов она воплощала проект, который демонстрировал, как Россия использовала культуру как силу и пропаганду, и как художники могли жить под притеснениями в такой сложный исторический период.
Она искренне сожалеет, что этот визит состоялся в таких обстоятельствах. Министр Лабиб всегда защищала суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, а также статус Крыма как неотъемлемой части Украины", – говорится в заявлении.Со своей стороны, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал преданность Бельгии территориальной целостности Украины, а также вклад, который она делает в это. Также Кулеба и Лябиб договорились провести следующую встречу на предстоящей сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы обсудить возможные двусторонние проекты в поддержку Украины.Ранее OBOZREVATEL сообщал, что летом 2021 года Аджа Лябиб ездила в оккупированный Крым на фестиваль "Глобальные ценности",
. Читать на obozrevatel.com


