
Глава МИД Армении провел телефонный разговор с Джеймсом Клеверли
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 4 марта провел телефонный разговор с государственным министром Великобритании по делам Европы и Северной Америки Джеймсом Клеверли. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД республики. Телефонный разговор состоялся по инициативе британской стороны.
Арарат Мирзоян поздравил Джеймса Клеверли с назначением на должность государственного министра и пожелал ему успехов в его ответственной миссии. Собеседники коснулись 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. В прошлом сторонами была проделана большая работа по установлению двусторонних отношений.
Собеседники подтвердили готовность укрепить и расширить сотрудничество на основе общих ценностей и взаимного доверия. Была подчеркнута важность реализации демократических реформ в Армении, а также содействие, оказываемое Соединенным Королевством в этом процессе. В ходе беседы были затронуты вопросы региональной безопасности и стабильности.
Мирзоян представил ситуацию, возникшую в ходе 44-дневной войны, а также ситуацию, сложившуюся вследствие вторжения ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении. Касаясь актуальных гуманитарных вопросов, глава внешнеполитического ведомства напомнил, что Азербайджан все еще продолжает удерживать в плену 38 армянских военнопленных, а также мирных жителей. При этом, судьба сотен пропавших без вести, в том числе и десятков исчезнувших, остается неизвестной.
Читать на news.am