Глава Госкомэкологии пользуется двумя машинами, а не четырьмя — комитет
опроверг информацию о наличии у председателя Нарзулло Обломурадова четырёх служебных автомобилей.Издание Rost24 сообщило, что в распоряжении у главы комитета находятся автомобили Mercedes, Тoyota 200, а также электромобили Volkswagen E-bora и ID-6. В то же время, пишет сайт, региональные отделения комитета находятся в сложном положении, а работникам не хватает зарплаты (она варьируется от 1,5 млн до 2 млн сумов), чтобы изучать проблемы на местах.Пресс-служба комитета назвала сообщение «необоснованным» и заявила, что руководитель использует служебный автотранспорт в соответствие с законодательством.
За председателем Госкомэкологии закреплён Мercedes Benz E450, выпущенный в 2019 году.Mercedes-Benz E 450 2019. Фото: caranddriver.com.«В необходимых случаях во время служебных поездок в труднодоступные и отдаленные районы с целью экономии затрат на топливо может быть использован дежурный электромобиль, приобретенный за счёт средств технической помощи», — говорится в сообщении.В комитете отметили, что в этом году для улучшения материально-технической базы всех региональных подразделений комитета, в том числе расположенных в охраняемых природных территориях в Каракалпакстане, Бухарской и Навоийской областях, закуплено более 40 автомобилей (Niva, Damas, электромобили).
Они приобретены за счёт средств технической помощи зарубежных партнёров, а не бюджетных средств, подчеркнули в ведомстве.Volkswagen ID.6. Фото: Motor.ru.В комитете «Газете.uz» уточнили, что председатель использует два служебных автомобиля — Mercedes-Benz E 450 и при необходимости Volkswagen ID.6.Согласно информации на портале открытых данных по состоянию на середину июля, в ведении центрального аппарата Госкомэкологии находятся 15 автомобилей:В перечне не указан
. Читать на gazeta.uz

