Глава АППСИМ Зыков: IT-гиганты не намерены уходить из России из-за закона о "приземлении"
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Выполнение мировыми IT-компаниями требований закона РФ о "приземлении" свидетельствует о том, что им интересен российский рынок и они с него не уйдут, заявил РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.
В пятницу американская компания Apple открыла в России представительство в рамках закона о "приземлении", а шведский стриминговый сервис Spotify в рамках того же закона разместил на своих информационных ресурсах электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями. "Для российских пользователей это означает, что компании будут подчиняться российским законам, ...это означает, что они не уйдут из России, а значит, у российских пользователей останется доступ к их сервисам", - сказал Зыков.
Он отметил, что подобные действия компаний свидетельствуют о том, что им важен российский рынок и они готовы соблюдать местное законодательство. Закон о "приземлении" IT-гигантов касается компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей, он обязывает владельцев таких информационных ресурсов для работы в РФ создать филиалы, представительства или учредить российские юрлица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними.
Читать на ria.ru

