Гибель Ейского детдома: преступление нацистов, оставшееся неотмщенным
Трагедия детского дома в Ейске, случившаяся 9-10 октября 1942 года, является одной из наиболее страшных страниц истории нацистской оккупации нашей Родины во время Великой Отечественной войны. В советское время о ней не очень-то любили вспоминать. Нет, ее вроде бы не замалчивали намеренно, однако по большей части старательно обходили стороной, упоминая лишь в самом общем и скомканном виде. Да, запредельно жесткое уничтожение оккупантами более двух сотен детей-инвалидов упоминалось в качестве одного из примеров их зверств. Но вот в подробности никто старался не вдаваться.
Причин тому несколько. Во-первых, в отличие от «хрестоматийной» и официальной версии, истинные события связаны с крайне неприятными фактами относительно нацистских пособников
Читать на rusonline.org
