
Герои, которых мы забываем. Пару слов о Чернобыльской трагедии
Борислав Береза Депутат Верховной Рады VIII созыва У каждого из нас свой Чернобыль и свои воспоминания о нем 37 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Я хорошо помню тот день. Мне было почти 12 лет.
Мы играли допоздна с друзьями во дворе в футбол. А придя домой я услышал, как родители обсуждали слухи о взрыве на ЧАЭС. Самое интересное, что телевизор и радио тогда молчали и ни о чем подобном даже не заикались, но люди обсуждали аварию.
Молчали СМИ и о том, что все высшее партийное руководство вывезло свои семьи из Киева. В Москву, Ригу, Ленинград. Но «сарафанное радио» работало.
И уже к вечеру 26 апреля люди говорили о нем не как о слухе, а как о свершившемся факте. Лишь через двое суток западные агентства оповестили мир об опасном уровне радиоактивности, зафиксированном в Швеции. Поскольку у себя шведы причину не нашли, начали искать ее в других странах по принципу «против вчерашнего ветра».
Глаза слезились уже у поляков, прибалтов, белорусов. Дальше стрелки показывали на Чернобыльскую АЭС, где должно было произойти что-то очень серьезное. Наконец из СССР поступило скупое подтверждение: да, здесь был взрыв, пожар, погибли два человека, ведутся аварийные работы.
С 1986 по 1992 годы только по официальным данным в ликвидации последствий аварии принимали участие 600 тысяч человек, еще около 1 млн людей были задействованы в работах в 30-километровой зоне.Через сутки, в понедельник, 28 апреля, нам объявили, что экзамены отменяются, а нас скоро вывезут в лагеря отдыха. Но мои родители, как и многие другие, написали заявления и вывезли меня самостоятельно. Сначала в Полтаву, а затем на три месяца к дальним родственникам в Москву.
Читать на nv.ua