Германия начала обучать украинских военных на танках Leopard, а в Австрии отказались
В австрийском Минобороны не собираются менять свои планы и продолжат действовать в рамках своих законов. В ФРГ же пообещали подготовить бойцов за считанные недели. Австрия не планирует обучать украинских военных на танках Leopard 2.
Об этом заявила министр обороны Австрии Клаудия Таннер в письменном заявлении для Ö1 Morgenjournal, пишет Kurier. В правительстве Австрии отметили, что пока что не хотят этого делать и никаких планов по обучению военных из Украины у них нет. "Это было суверенное решение каждого государства поддерживать Украину в рамках своих законов", — говорится в сообщении.
При этом на австрийских танках Leopard 2 сейчас проходят обучение иностранные солдаты. В частности речь идет про бойцов из стран НАТО Венгрии и Чехии. У Австрии есть только один танковый батальон из 48 боевых танков Leopard 2, который сейчас базируется в Уэльсе.
Будут ли пересматривать планы касаемо обучения украинских военных в Минобороны Австрии не сообщали. Тем временем в Германию уже прибыли первые группы украинских солдат для обучения, которое уже началось. Оно проходит на военном полигоне в Нижне-Саксонском городе Мунстер, о чем сообщила спикер министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.
"Курсы будут ускоренными и займут всего 6-8 недель. Обычно подготовка занимает несколько лет", — говорится в публикации. 11 февраля издание Wall Street Journal сообщило, что на складах в Европе находится более 2000 Leopard 2, но далеко не все европейские государства пока согласились отправить значительное количество танков Украине.
Читать на focus.ua



