
«Геноцид немецкого народа»: в чём пропаганда Гитлера обвиняла Красную армию | Русская семерка
В октябре 1944 года советский солдат впервые ступил на германскую землю. Для руководства рейха, предчувствовавшего свою скорую гибель, не оставалось иного средства, как вести против СССР информационную войну. Красная Армия давала для этого поводы.
Гитлеровцы прекрасно осознавали масштабы злодеяний, содеянных ими на территории СССР, а поэтому предполагали, что советским командирам будет сложно удержать оказавшихся в Германии солдат от намерения мстить. Об этом косвенно свидетельствовали и лозунги, с которыми красноармейцы входили на вражескую территорию. «Солдаты, помните, что вы вступаете в логово фашистского зверя!», – гласил один из них.
Имперское министерство народного просвещения и пропаганды использовало любой повод, чтобы обвинить советские войска в совершении преступлений против мирного населения. В качестве доказательной базы «геноцида немецкого народа» они прибегали к различным высказываниям советских деятелей. Так, в своих материалах немецкие СМИ неоднократно публиковали слова журналиста Ильи Эренбурга, сказанные им в начале войны: «Мы поняли: немцы не люди… Отныне слово «немец» разряжает ружье… Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал».
Немецкая пропаганда усердно внушала собственным гражданам, что русские – варвары, которые пришли грабить, насиловать и убивать. Это лишь сеяло панику среди местного населения и провоцировало случаи массового суицида. Один из них произошел в 15-тысячном Деммине, где в ожидании советских войск самоубийство совершили свыше 2 тысяч горожан. Германские власти, разумеется, поспешили всю ответственность списать на красноармейцев.
Помощник Геббельса Вернер Науман уже после войны признавался американскому изданию, что их пропаганда была столь успешна, что они «довели берлинцев до состояния крайнего ужаса». А сам Геббельс, пытаясь донести до международных общественных организаций «чудовищность масштабов злодеяний русских», озвучивал совершенно фантастические цифры: два миллиона изнасилованных немок в возрасте от 10 до 70 лет.
Советские военачальники со своей стороны признавали случаи насилия и мародерства, но отмечали их локальный характер. Они и не могли быть массовыми, ведь мало кто из советских солдат в последние дни войны желал угодить под трибунал. Сталинский приказ недвусмысленно гласил: «На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны».
В период с 21 по 24 октября 1944 года...
Читать на russian7.ru