Гендерное (не)равенство: должны ли первыми на Марс лететь только женщины
Эксперты считают, что слишком рано говорить о том, что именно женский экипаж будет наиболее эффективным в рамках первого полета на Красную планету. И NASA, и частные американские компании, в том числе SpaceX, хотят отправить первых астронавтов на Марс уже в течение ближайших 20 лет. Учитывая этот факт в научной среде снова началась дискуссия по поводу того, кто именно первым должен полететь на Марс: полностью женский или полностью мужской экипаж? Недавние исследования склоняются к первому варианту.
Но некоторые ученые считают, что наиболее эффективным все же будет совместный экипаж, пишет Space. Новые исследования, в том числе и то, о котором уже писал Фокус, предполагают, что первая пилотируемая миссия на Марс должна состоять только из женщин-астронавтов. Главным аргументов является то, что женщины будут потреблять гораздо меньше ресурсов, чем мужчины, а потому такая миссия будет более целесообразной.
Но некоторые ученые считают, что это не так и разнообразный экипаж — это основа успешной миссии на Красную планету. Как говорится в исследованиях, женщины будут потреблять меньше кислорода, воды и еды, чем мужчины, во время длительного полета на Марс. Также женщины будут занимать меньше места, а значит космический корабль можно сделать более компактным.
Согласно расчетам ученых, если вся миссия на Марс (полет туда, пребывание на планете и возвращение обратно) займет примерно 3 года, то полностью женский экипаж может снизить стоимость миссии на более чем 150 млн долларов. Если космический корабль сделать меньше, то он будет легче и ему необходимо намного меньше топлива. По словам ученых, данный аргумент также подтверждает, что "женская миссия" будет лучшим решением.
Читать на focus.ua


