

ГБР подозревает работников одной из воинских частей Киевщины в махинациях с продуктами для личного состава на 5 млн грн
На Киевщине правоохранители подозревают руководство одной из воинских частей в мошеннической схеме с продуктами питания. По информации следствия, работники части продавали почти треть предназначенных для бойцов продуктов в магазинах, ресторанах и на базарах, а также выписывали пустые накладные.
Сумма убытков от сделки может достигать 5 млн грн. Об этом сообщили в ГБР.По информации ведомства, в махинациях подозревают организованную группу из числа военнослужащих и работников воинской части и частных предпринимателей.Как отмечают правоохранители, подозреваемые забирали не менее 30% продуктов, которые были предназначены для военных, со склада.
Тем самым они уменьшали суточные нормы пищевого обеспечения.Параллельно подозреваемые якобы организовали еще одну схему. Как отмечают в ГБР, представитель воинской части совместно с частным предприятием изготавливал «пустые» накладные на поставку продукции на миллионы гривен, которая фактически не поступала.
Затем эти неотправленные товары учитывались и оплачивались Минобороны, а злоумышленники впоследствии якобы присваивали наличные.По информации ГБР, сейчас есть доказательства о присвоении фигурантами не менее 5 миллионов гривен.Чиновникам воинской части и одному из предпринимателей сообщили о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением и завладении военным имуществом путем мошенничества или злоупотребления служебным положением (ст. 191, ст. 410 УК Украины). Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.В конце октября Министерство обороны Украины после аудита около 40 воинских частей выяснило, что военнослужащим, которые не участвовали в боевых действиях, незаконно выплатили более 123 млн
. Читать на nv.ua