«Газпрому» пора прекратить идти на поводу «европейской» Молдавии
Правительство Молдавии вновь обратилось к «Газпрому» с просьбой отсрочки выплат по обязательствам за поставки газа в январе 2022 года. Об этом 11 января заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.
Вчера у меня был разговор с господином Миллером (председателем правления «Газпрома»), в ходе которого мы попытались договориться о возможности отсрочить выплату этого аванса на 10-20 дней, чтобы «Молдовагаз» сумела накопить средства. Дискуссии продолжаются— отметил Спыну в ходе пресс-конференции, прошедшей во вторник.Тем не менее он отметил, что, несмотря на проблемы с оплатой, текущее газовое соглашение, заключенное с российской стороной, крайне выгодно для Кишинева.
У нас хороший контракт по отношению к ценам на рынке. Простые расчеты показывают, что только за прошедшие (с октября, когда был подписан контракт с «Газпромом») три месяца экономия составила порядка $330 млн— добавил чиновник.
И вправду, экономия в три с лишним сотни миллионов долларов, по сути, всего за один квартал — существенное подспорье для глубоко дефицитного молдавского бюджета. Кстати, на 2022 год он сверстан с «дырой» размером в 855 млн долларов, которая могла быть значительно больше, если бы не лояльное отношение российской стороны при заключении нового контракта на газ.
Молдавия все же не чужая России страна и одна из бывших республик СССР, которым Москва старается оказывать поддержку. Однако есть один нюанс, перечеркивающий если не все, то очень многое: получив в ноябре газ по цене в разы ниже рыночной, молдавское правительство не только не проявило никакой благодарности по отношению к российской стороне, но и напротив — начало вести себя так, словно бы это Кишинев оказал большую услугу Москве, а не
. Читать на topcor.ru
