"Газпром" расторг транзитный контракт с Румынией
"Газпром экспорт" и румынский газотранспортный оператор SNTGN Transgaz SA договорились о досрочном расторжении контракта на транзит газа, который завершается в конце 2023 года.
Как сообщается в пресс-релизе румынской компании, расторжение соглашения "обеспечивает получение оставшихся сумм, подлежащих выплате по существующему контракту", а также создает основу для заключения со смежными газотранспортными операторами Украины и Болгарии договоров о присоединении для бронирования транзитных мощностей участниками рынка.
Румыния наряду с Украиной, Молдавией и Болгарией была частью западного газотранспортного коридора, по которому российский газ шел на юг Европы и в Турцию. С запуском "Турецкого потока" в начале января 2020 года транзит газа через
Читать на ruposters.ru

