"Газпром" обвинил власти Молдавии в нарушении условий аудита долга "Молдовагаза"
В компании подчеркнули, что подобный односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на закупку услуг аудитора не позволяет ожидать прозрачности и объективности. «Газпром» обвинил власти Молдавии в одностороннем подходе к проведению аудита по долгу «Молдовагаза», что нарушает достигнутые ранее договорённости. Об этом сообщает пресс-служба компании. «Односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита задолженности „Молдовагаза“ идёт вразрез с договорённостями, достигнутыми в октябре 2021 года», — говорится в сообщении.
Также в пресс-службе сообщили, что назначенное на 2 февраля заседание не состоялось из-за неявки представителей Правительства Молдавии. Вместо этого власти сообщили, что условия привлечения аудитора уже определены молдавской стороной. При этом не были учтены предложения «Газпрома», ранее направленные стране.В компании подчеркнули, что подобный односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на закупку услуг аудитора не позволяет ожидать прозрачности и объективности аудита задолженности.
«Это может привести к тому, что и результаты аудита не будут согласованы наблюдательным советом АО „Молдовагаз“, — заключили в холдинге. Напомним, в прошлом году Молдавия задержала „Газпрому“ оплату за природный газ, потреблённый в октябре и первой половине ноября. В связи с этим российская компания предупредила о возможном прекращении поставок.
Вице-премьер страны Андрей Спыну сообщил о нехватке времени для погашения задолженности. Позже стало известно, что 26 ноября долг перед „Газпромом“ был погашен правительством республики. При этом премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица назвала недружественным жестом письмо „Газпрома“ с требованием выплатить долг за поставки газа
. Читать на obzor.lt
