
Газпром не доплатил Нафтогазу за транзит газа $200 миллионов — Витренко
Объем недоимки российского Газпрома НАК «Нафтогаз Украины» за транзит газа составляет около $200 млн. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Юрий Витренко, Интерфакс-Украина.
«Приблизительно $200 млн. Это то, что не доплатили по состоянию на сентябрь, но эта сумма увеличивается ежедневно», — сказал Витренко.
При этом он отметил, что требование о недоплате — это первое требование, зафиксированное в арбитражной просьбе, а дальше компания работает над другими требованиями.
Витренко также сказал, что возможная остановка по России транзита газа через Украину, к чему готовится компания, также может стать одним из предметов рассмотрения в арбитраже.
«Выставлять счета (после остановки транзита — ред.) будем, и, возможно, остановка транзита тоже будет одним из предметов рассмотрения арбитражем — нужно быть к этому готовым», — пояснил Витренко.
Ранее Минфин о том, что Нафтогаз завершил реструктуризацию евробондов-2024.
Читать на minfin.com.ua


