В Киеве решили начать отопительный сезон. Витренко призвал к экономии: "Европейские политики публично говорят, что начнут отопление с ноября"
Глава правления НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в Facebook раскритиковал решение столичных властей. "В Киеве теплая и солнечная погода. Днем до +19.
Европейские страны ограничивают потребление природного газа, политики публично говорят, что отопление начнут с ноября, фотографируются в теплых свитерах, чтобы показать, что не включают отопление. И тут читаешь сообщение, что Киев начинает отопительный сезон для больниц, школ, детсадов и других учреждений социальной сферы.
Только начало октября, а местные органы власти в украинских городах принимают решение, чтобы тепловики уже включали отопление. Если бы тепловики покупали газ по рыночной цене и полностью рассчитывались бы за него, это была бы другая ситуация", – написал он. Витренко пояснил, что разницу между рыночной ценой и ценой для потребителей должно компенсировать государство. "Нафтогаз продает газ тепловикам для нужд населения по 7,4 грн за м³, когда цена импортируемого газа доходит до 100 грн за м³. И газа, который добывает "Нафтогаз", не хватает, чтобы покрыть потребление населения и компаний, технически обеспечивающих население теплом и газом.
В 2021 году разница составляла 3 млрд м³. При этом тепловики еще и плохо рассчитываются даже по цене 7,4 грн.
Общие долги тепловиков перед "Нафтогазом" уже превышают 63 млрд грн. В целом в 2022 году "косвенные субсидии", фактически предоставляемые государством на потребление природного газа по нашим подсчетам, составляют 842 млрд грн., что сопоставимо с 70% расходов на безопасность и оборону Украины. Поэтому уменьшение потребления природного газа, его экономия – это существенная помощь Украине", – подчеркнул он. Витренко пишет, что погодные условия позволяют начать отопительный сезон в Украине с ноября. "Что очень
. Читать на gordonua.com


